Équité, diversité, inclusion : la différence au service de la performance


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Elles seront personnalisées et adaptées à vos besoins.

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La majorité de nos formations sont également offertes en session publiques.

*certains rabais sont applicables pour l'ensemble de notre offre de formation. Consulter notre page Promos.

INFORMATION SUR LA FORMATION


La capacité d’une équipe dépend de sa cohésion, d’une vision commune et de la bonne entente entre ses membres. Dans un contexte où les organisations s’appuient sur du personnel de toute origine avec des références culturelles différentes, des capacités et des expressions de genre diversifiées, le ou la leader doit adapter sa perception, son attitude et ses méthodes en conséquence.

Durée : 1 demi-journée


OBJECTIFS
À la fin de cette formation, les participants seront en mesure de: 
  • Reconnaître l’impact d’une société québécoise de plus en plus diversifiée sur la gestion des organisations.
 
APPROCHE PÉDAGOGIQUE
- Exposés interactifs
- Mise en situation, études de cas
CONTENU DÉTAILLÉ
Comment établir Le diagnostic EDI de votre propre organisation
 
À la fin de section, les participant.es seront en mesure d’identifier les pratiques de gestion à modifier pour favoriser l'inclusion.
Vous devrez analyser votre contexte organisationnel grâce à une grille standard pour repérer les obstacles à l’équité et l’inclusion.
 
Principales connaissances impliquées :
- Cartographie des impacts de la diversité sur nos organisations- Références québécoises en matière d’équité- Discrimination et préjugés inconscients
 
Qu’est-ce que La programmation culturelle et quels sont ses impacts au travail 
 
À la fin de section, les participant.es seront en mesure reconnaître les incidences de la programmation culturelle sur vos leurs comportements et ceux des membres des équipes de travail.
À l’aide d’une étude de cas, les participant.es identifient les écarts entre les programmations culturelles sur la planète.
 
Principales connaissances impliquées:
- Théorie de Hofstede
- La distance au pouvoir et l’individualisme comme marqueurs principaux
- La cause des conflits de basse intensité
 
Unité d’apprentissage (UA) 3 – Comment favoriser La gestion inclusiveA
 
À la fin de section, les participant.es seront en mesure d’identifier les pratiques à adopter dans leur organisation pour favoriser la diversité et la gestion inclusive.
En équipe, les participant.es doivent analyser différentes situations et déterminer les mesures correctives à y apporter.  En plénière, vous ferez le bilan de vos découvertes et vous en tirerez les règles à appliquer.
 
Principales connaissances impliquées :
- Autres diversités- Minimum d’actions à mettre en place
- Gérer les résistances du groupe dominant
- Pratiques gagnantes pour réduire les iniquités, inégalités et discrimination
À QUI S'ADRESSE CETTE FORMATION
Gestionnaires exposé.es à la diversité, dont la diversité culturelle.
RECONNAISSANCE
DE LA FEP
L'approche pédagogique de Formations Qualitemps a été validée par la direction de la formation continue de la Faculté de l'éducation permanente de l'Université de Montréal.
DEMANDE D'INFORMATIONS
Pour toute demande d'informations, veuillez communiquer avec nous